D-Link DMC-700SC Gigabit Ethernet Konverter

176,44 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Der Artikel ist derzeit nicht auf Lager. Sie können den Artikel bestellen. Sobald dieser verfügbar ist, wird er automatisch versendet.

  • MA-7473-E2D5
  • 0790069242021
  • D-Link

Vorteile

  • Schnellere Lieferung
  • Einfache Bezahlung
  • Sicheres Einkaufen
Konvertiert von 1000BaseT -RJ-45- nach 1000BaseSX -SC-Duplex- Multimode -und umgekehrt-. Distanz... mehr

Konvertiert von 1000BaseT -RJ-45- nach 1000BaseSX -SC-Duplex- Multimode -und umgekehrt-. Distanz bis zu 550m

Mit wachsendem Netzwerk und steigendem Datenaufkommen erfahren Glasfaserverkabelungen und Glasfasergeräte einen immer höheren Stellenwert.
Glasfaserstrecken sind in hohem Maße für derartige interne LAN-Verbindungen geeignet, da sie störungsfreien Transport mit hoher Abhörsicherheit kombinieren.
Dieser Prozess geht meist schrittweise vor sich, so dass viele Unternehmen sowohl über Gigabit-Kupferleitungen als auch Glasfaserleitungen verfügen. Aber auch für Unternehmen, die im Rahmen einer Ausweitung der Büroräume unterschiedliche Gigabitverkabelungen miteinander verbinden möchten, eignen sich diese Konverter. So können auf einfachem und kostengünstigem Weg unterschiedliche Topologien im Gigabitbereich einander angeglichen werden.
Je nach zu überbrückenden Längen können Sie zwischen dem DMC-700SC und dem DMC-810SC wählen. Jeder Konverter vereinigt problemlos Gigabit Ethernet Twisted-Pair-Verkabelungen mit Fiber Optik.
Dabei ist der DCM-700SC für SX-Glasfaserverkabelungen mit max. 550 m Länge und der DMC-810SC für LX-Glasfaserverkabelungen mit max. 10 km Länge ausgelegt.
- Konvertiert Gigabit Kupfer zu Fiber Optik SX oder LX
- Kostengünstige Anpassungen der Netzwerkverkabelung
- Vermeidung teurer Neuinvestitionen
- Unterschiedliche Kabellängen möglich
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "D-Link DMC-700SC Gigabit Ethernet Konverter"
Bewertung schreiben

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Netzwerk  
Datenübertragungsrate (Maximum) 1000 Mbit/s
Verkabelungstechnologie 1000BASE-T, 1000BASE-SX
Energie  
Stromverbrauch (typisch) 5,5 W
Betriebsbedingungen  
Temperaturbereich in Betrieb 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -25 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90%
Gewicht & Abmessungen  
Gewicht 305 g
Weitere Spezifikationen  
Data Link Protokolle Gigabit Ethernet
Elektromagnetische Interferenzen FCC Class B CE Certification, VCCI Class B
Konformität mit Industriestandards IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Abmessungen (BxTxH) 88 x 120 x 25 mm
Schnittstelle RJ-45, SC
Zuletzt angesehene Artikel